В МЧС рассказали об опасности катания на "ватрушках"

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
В МЧС предупредили об опасности катания на "ватрушках". По словам представителей ведомства, такое развлечение является одним из самых травмоопасных видов отдыха.
Спасатели уточнили, что кататься на "ватрушках" можно только на специально подготовленных трассах. Об этом в понедельник, 31 декабря, пишет РИА Новости.
Отмечается, что тюбинги способны развивать большую скорость и закручиваться вокруг своей оси во время спуска. Также в МЧС добавили, что "ватрушки" неуправляемы и не оборудованы тормозным устройством.
"Чтобы сделать свой отдых приятным, а спуск на "ватрушках" безопасным, необходимо кататься только в строго отведенном для этого месте, перед спуском с горки проверять, чтобы на пути не было других катающихся. В процессе самого катания рекомендуется держаться за специальные ремни, расположенные по бокам тюбинга. Также нельзя прикреплять тюбинги друг к другу "паровозиком", они могут перевернуться", — сообщили МЧС.
Там также напомнили об опасности кататься на надувных санях вдвоем. Спасатели пояснили, что сильно надутая "ватрушка" на холодном воздухе может лопнуть. В МЧС советуют не перегружать тюбинг и следить за характеристиками каждой модели.