Суд снял ограничения со счетов "Метростроя" для выплаты зарплат рабочим

Автор фото: Тимофей Вяткин
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти снял ограничения со счетов компании "Метрострой", чтобы подрядчики смогли погасить долги по зарплате перед рабочими. Об этом сообщили dp.ru в городском комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) в пятницу, 28 декабря.
"Получено определение суда об отмене приостановки по счетам ОАО "Метрострой", — сообщили в КРТИ.
Ранее сообщалось, что сотрудники СМУ-11 "Метрострой" начали голодовку из-за проблем с выплатой заработной платы. Строители спустились в шахту метро "Театральная" для того, чтобы провести там акцию протеста.
9 декабря стало известно, что Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области не стал признавать ЗАО "СМУ-11 Метрострой" банкротом из-за долгов на сумму свыше 1 млрд рублей.
Как сообщил глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Сергей Харлашкин, основной счет "Метростроя" находится на инкассо в ФНС из-за задолженности в 780 млн рублей, и любые поступления на счет списываются в ФНС в качестве налоговой недоимки. Для выплаты задолженности нужно было заключить соглашение с ФНС по итогам решения Арбитражного суда.