Петербургский миллиардер Дмитрий Михальченко получил почти пять лет колонии за контрабанду алкоголя

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

Миллиардер Дмитрий Михальченко получил почти 5 лет колонии за контрабанду алкоголя, следствие шло почти 3 года. Михальченко смягчили статью и сняли арест с найденных при обыске денег. Также по этому делу к 5 годам колонии приговорен Борис Коревский, а сомелье из Петербурга Алексей Мищенко — к 3 годам условно.

Басманный суд Москвы в пятницу приговорил к 4 годам и 7 месяцам колонии общего режима петербургского миллиардера, гендиректора холдинга "Форум" Дмитрия Михальченко (занимает 267-е место в Рейтинге миллиардеров "ДП" с оценочным состоянием 1,6 млрд рублей), признав его виновным в контрабанде элитного алкоголя, сообщает ТАСС. "Назначить Михальченко наказание в виде 4 лет и 7 месяцев колонии", — огласила приговор судья. Обвинение ранее запросило 10 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год и штрафом 1,5 млн рублей.
Заместитель Михальченко в холдинге "Форум" Борис Коревский приговорен к 5 годам колонии, сомелье из Петербурга Алексей Мищенко — к 3 годам условно с испытательным сроком 3 года. Суд зачел Михальченко приблизительно 1,5 года, проведенные в СИЗО, из расчета 1 день за 1,5 дня. Суд огласил только резолютивную часть приговора. Как уточнили "Фонтанке" в пресс-службе Басманного суда, судья Елена Ленская переквалифицировала обвинение в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 200.2 УК "Контрабанда алкоголя организованной группой", на менее тяжкий состав (ч. 2) — это контрабанда алкоголя, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
По делу также проходил и директор ООО "Юго-Восточная торговая компания" Илья Пичко. Суд отпустил его под залог 10 млн рублей. 8 декабря прошлого года стало известно об убийстве Пичко, его совершил замерщик мебели Виктор Демин в ссоре об оплате работы. Коревский, помимо контрабанды, обвиняется в мошенничестве. СКР считает, что он обманом получил от заместителя гендиректора ООО "Контрейл логистик Северо-Запад" Анатолия Киндзерского, ответственного за успешную поставку товара из Европы в Петербург, $40 тыс. за освобождение алкоголя из-под ареста. Киндзерский пошел на сделку со следствием — дело в отношении него было выделено в отдельное производство. В августе 2017 года Кингисеппский суд приговорил его к 5 годам условно и штрафу 1,6 млн рублей.
Судья оставила без рассмотрения гражданский иск Киндзерского на сумму 4 млн 742 тыс. рублей, оставив за ним право на подачу его в гражданском судопроизводстве. Также был снят арест с денег, найденных у подсудимого Коревского и его супруги в ходе следствия ($33,8 тыс., 38 тыс. евро и 1,495 млн рублей). Помимо этого, судья сняла арест с денег, найденных при обыске у Дмитрия Михальченко: это 598 тыс. рублей и $22 тыс, уточняет Bfm.ru.
Михальченко был задержан и арестован в марте 2016 года. Следствие считает, что он организовал контрабанду (ч. 3 ст. 200.2 УК РФ) виски, вина и граппы в свои петербургские рестораны. По данным следствия, продукция покупалась на элитных аукционах в Евросоюзе, собиралась в порту немецкого Гамбурга и переправлялась в РФ в контейнерах под видом герметика. Представитель СКР говорил, что правоохранительные органы обращались за помощью по этому делу к властям Великобритании, Италии, Германии, Нидерландов. Таможня выставила претензию на 18 млн рублей, якобы сэкономленных на таможенных платежах. Эти деньги уже выплатила фирма Пичко "Юго-Восточная компания". В ноябре 2017 года Михальченко признал вину частично. Бизнесмен отрицает организацию контрабанды, утверждая, что способствовал раскрытию схемы.
Став фигурантом уголовного дела, Михальченко лишился контроля над всеми крупнейшими активами, входившими в АО "ХК "Форум". Он занимал также пост гендиректора ООО "Феникс", оператора порта Бронка под Петербургом. Как писал "ДП" в январе, все активы перешли ООО "Бронка Групп". Состояние Михальченко за время ареста, по оценке, резко сократилось — с 13,6 млрд рублей до нынешних 1,6 млрд рублей. В холдинг "Форум" также входило АО "Балтстрой", руководство которого обвиняется в хищении более 100 млн рублей при реставрации Новодевичьего монастыря, Музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, Изборской крепости и драмтеатра в Пскове. В августе Михальченко было предъявлено обвинение по делу о хищениях при строительстве резиденции президента в Ново-Огарево. Следствие пришло к выводу, что Михальченко руководил ОПГ, размер ущерба по делу возрос почти шестикратно — с 225 млн рублей до около 1,3 млрд рублей.