В Минтрансе поддержали введение штрафа за превышение максимальной скорости на 10 км/ч

Автор фото: Ваганов Антон
Западный скоростной диаметр. Информационное табло.
Министр транспорта РФ Евгений Дитрих поддержал введение штрафов за превышение максимальной скорости на 10 км/ч. Об этом в четверг, 27 декабря, пишет РИА Новости со ссылкой на главу ведомства.
"Если мы повспоминаем, как это устроено в других странах, как правило, предел для нештрафуемого порога — это плюс 10 км/ч. Традиционно это плюс 5 км/ч или даже нет нештрафуемого порога. В свое время это решение принималось, когда мы в определенной степени снижали скорости, но давали больше нештрафуемый порог", — заявил министр.
Он добавил, что увеличение разрешенной скорости будет допустимо на тех участках, где такая возможность существует. Дитрих отметил, что на скоростных участках федеральных трасс аварийность ниже, чем на тех, которые построены под стандартные 90 км/ч.
14 декабря стало известно, что правительство РФ поручило МВД и Министерству транспорта разработать предложения по возвращению штрафов за превышение скорости на 10-20 км/ч. Об этом писала газета "Коммерсантъ".
С 1 марта 2013 года превышение скорости менее чем на 20 км/ч не подлежит штрафу. В 2014 году МВД подготовило законопроект об отмене этого порога, но документ не был принят.