В ЦБ подсчитали ущерб от действий "Кэшбери"

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Потенциальный ущерб от действий финансовой пирамиды "Кэшбери" мог составить 3 млрд рублей или более, сообщил директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях.
Ранее в ЦБ называли меньшую оценку ущерба — от 1 млрд до 3 млрд рублей.
"Потенциальный ущерб, по консервативной оценке, может составить 3 млрд рублей или более. Как показала наша проверка одного из каналов вывода средств, поступающих из реферальной сети "Кэшбери" (порядка 50 счетов), только за последние 2 месяца существования проекта по ним прошло более 740 млн рублей", — сказал Лях (цитата по РИА Новости).
По его словам, "Кэшбери" стал одной из самых масштабных финансовых пирамид за последние годы, в которую оказались вовлечены десятки тысяч людей.
В сентябре Центробанк передал сведения о группе компаний "Кэшбери" в Генпрокуратуру и МВД. Регулятор увидел в деятельности компаний признаки финансовой пирамиды. Генпрокуратура подала иск в суд с требованием признать незаконной информацию, размещенную на сайтах "Кэшбери".
1 ноября владелец группы компаний Артур Варданян заявил о том, что площадка прекращает свою работу.
Группа компаний "Кэшбери" называла себя инвестиционной p2р-платформой, позволяющей физлицам выдавать друг другу заемные средства.