Футбольная биржа. Как изменилась трансферная стоимость игроков "Зенита" за год

Автор фото: Коллаж: Петр Ковалев/ТАСС, Алена Марченко
Футболисты "Зенита": Артем Дзюба, Далер Кузяев, Леандро Паредес

Футболисты "Зенита" за минувший год прибавили в цене. На фоне остальных выделяются триумфаторы сборной Артем Дзюба, Далер Кузяев и Андрей Лунев. Главным активом и самым дорогим игроком сине-бело-голубых остается Леандро Паредес. Трансферная стоимость аргентинца увеличилась на 7 млн евро и достигла 25 млн евро.

Впечатляющая игра сборной России на домашнем чемпионате мира — 2018, в составе которой удачно выступили футболисты "Зенита", а также успешный старт нового сезона во внутреннем чемпионате повысили общую трансферную стоимость сине-бело-голубых. Этот показатель, как свидетельствуют обновленные данные сервиса Transfermarkt, достиг 161 млн евро. На старте прошлогоднего первенства российской Премьер-лиги ростер петербургского клуба оценивался на сумму около 130 млн евро.
Больше всех в стоимости прибавили Артем Дзюба, Леандро Паредес и Далер Кузяев. Массового обесценивания не зафиксировано. Исключением стал лишь итальянский ветеран Клаудио Маркизио.
Положительного баланса во вратарской линии "Зенита" удалось достичь за счет надежной игры Андрея Лунева. За него в случае продажи петербуржцы могут просить от 10 млн евро (плюс 3 млн за год). Потерявший место основного голкипера Юрий Лодыгин и Михаил Кержаков потеряли в цене 1 млн евро и 0,5 млн евро соответственно.
В защите серьезных колебаний не наблюдается. Эмануэль Маммана, несмотря на тяжелую травму и долгое лечение, сохранил статус самого дорогостоящего игрока обороны (12 млн евро, плюс 2 млн за год). Спад в стоимости остальных защитников объясняется их немолодым возрастом. По этой причине ветераны Бранислав Иванович и Игорь Смольников "обесценились" на 1,5 млн евро.

Золотая середина

В полузащите "Зенита" главной звездой и самым дорогим активом клуба остается Леандро Паредес. Вложения в покупку аргентинца оправдываются как его игрой, так и ростом трансферной стоимости: за 2018 год хавбек прибавил на 7 млн евро. Слухи о возможной продаже Паредеса появляются регулярно, в последнее время им активно интересуется "Милан". Если сине-бело-голубые согласятся продать футболиста, вышедшего на пик возможностей, смогут просить не меньше 25 млн евро.
Еще один представитель "аргентинского призыва" Матиас Краневиттер, напротив, разочаровывает болельщиков и руководство клуба. Полузащитник так и не смог закрепиться в стартовом составе и большую часть времени сидит на скамейке запасных. Transfermarkt заметил проблемы Краневиттера и снизил его ценник на 2,5 млн рублей, общая стоимость упала до 5,5 млн евро.
Открытие прошлого сезона Далер Кузяев продолжает удивлять. В 2018 году семижильный футболист не снижал требования к себя, заслужив право называться образцом профессионализма. В итоге его стоимость выросла в 2 раза и достигла 11 млн евро. Неожиданная результативность также помогла прибавить Александру Ерохину (плюс 2,5 млн евро, общая цена увеличилась до 7,5 млн евро).
Самый резкий спад произошел у Клаудио Маркизио. Именитый итальянец, семикратный победитель Серии А после ухода из "Ювентуса" потерял в цене 12,5 млн евро. Сейчас его рыночная стоимость снизилась до 5,5 млн евро.

Прорыв года

В нападении "Зенита" главный перформанс продемонстрировал Артем Дзюба. Герой ЧМ-2018 за год подорожал с 6 млн до 13 млн евро. Обрел уверенность и Себастьян Дриусси (плюс 1,5 млн евро). Попавший в СИЗО Александр Кокорин остался единственным игроком петербуржцев, характеристика по которому не обновилась.
Ранее в Международной федерации футбола (FIFA) сообщили, что за участие в прошедшем чемпионате мира по футболу российские клубы получат более $10,3 млн. Самые большие суммы выплат приходятся на петербургский "Зенит" ($1,815 млн), на втором месте ЦСКА ($1,774 млн), на третьем — "Локомотив" с $1,673 млн.
По итогам года "Зенит" также вошел в пятерку лучших клубов Лиги Европы по посещаемости домашних матчей. В среднем игры команды в Лиге Европы 2018/19 годов на "Газпром-Арене" посещали 45 443 зрителя, следует из отчета аналитического агентства "ТурСтат".