Основателя рыболовной компании "Акрос" нашли мертвым под окном его квартиры

Автор фото: zrpress.ru
Основатель рыбодобывающей компании "Акрос" Валерий Воробьев был найден мертвым в Москве, пишет РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы. Тело 72-летнего бизнесмена около 6:30 утра 18 декабря обнаружили прохожие, они вызвали скорую помощь. По данным Пятого канала, Воробьев выпал из окна своей квартиры на 12-м этаже. Тело было "с повреждениями, характерными для падения с высоты". Супруга бизнесмена в момент его гибели была дома и крепко спала, пишет "Камчатка-информ".
Валерий Воробьев родился 7 ноября 1946 года. Он окончил Дальневосточный технический институт рыбной промышленности и хозяйства в 1969 году, затем работал в рыболовецких колхозах, а позднее — замначальника Управления промыслового флота Камчатрыбколхозобъединения. Воробьев получил медаль "За трудовое отличие", затем медаль "300 лет Российскому флоту", а также знак "Почетный работник рыбного хозяйства России".
Рыболовецкую компанию "Акрос" он создал в начале 1990-х годов на базе камчатского Управления промыслового флота. За 20 лет "Акрос" вошел в тройку крупнейших рыболовецких компаний России. Воробьев был ее гендиректором с 1992 по 2011 год, когда компания вошла в мурманский холдинг рыбодобывающих предприятий "Норебо". Он также был депутатом Законодательного собрания Камчатского края первого созыва (c 2007 по 2011 год).