Магия Рождества. В Вильнюс за праздничным настроением

Автор фото: ТАСС
Рождество — самый демократичный праздник. Он ассоциируется с добротой и волшебством. И отмечать его следует в таком же добром волшебном месте. В ближайших окрестностях Питера к таковым можно отнести Вильнюс, который сам по себе напоминает масштабные декорации к какой–нибудь старинной сказке. В декабре литовская столица становится праздничной и немного мистической.
Рождество приходится на конкретную дату, но праздник начинается гораздо раньше — почти за месяц.
У католиков есть понятие "адвент" — так называют подготовку к этому знаменательному событию. Первый адвент стартует в четвертое воскресенье до Рождества. Уже в начале декабря приводят в порядок и украшают как отдельные дома, так и целые города. Праздник растягивается на целый месяц!
Быстрее всего добраться до Вильнюса можно на самолете через Ригу. Можно улететь в субботу первым утренним рейсом, и через 3 часа вы будете на месте. Стыковка составляет около часа. Этого вполне достаточно, чтобы успеть опустошить рижский дьюти–фри.
Обратный вылет — вечером в воскресенье. В Санкт–Петербург самолет прибывает около 2 часов ночи. В вашем распоряжении имеется целых 2 дня. За это время в Вильнюсе можно успеть многое.

Пешком без навигатора

Древнекитайский мудрец Лао Цзы утверждал: "Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей". Этим правилом нужно воспользоваться для визита в рождественский Вильнюс. Стоит позабыть о стандартном наборе туристских хитов и просто раствориться в сказочной атмосфере старинных улочек. Доверьтесь душевным порывам. Побродите бесцельно по городу, открывая для себя неизведанные места.
Вильнюс поражает своей неспешностью. Здесь забываешь о пробках, суете и заботах. Создается впечатление, что город существует в параллельном мире, где время течет по другим законам. Даже к Рождеству здесь готовятся без спешки — с чувством, толком, расстановкой. Вечером город погружается в уютный полумрак, и наступает полное умиротворение. После захода солнца самое время отправиться на Кафедральную площадь — главное место праздничных гуляний.
Каждый год здесь ставят елку, которую так и хочется назвать произведением искусства. Она никогда не повторяется. Однажды была елка в виде сказочного замка, который построили из еловых ветвей. На его первом этаже устроили читальню, где детям рассказывали сказки. В нынешнем году елка в виде стройной пирамиды возвышается в центре огромных серебристых часов с римским циферблатом. Получились этакие елочные часы.
Елку обрамляют стройные ряды ярмарочных палаток. Прилавки буквально ломятся от имбирных пряников, марципанового печенья, кругов фермерского сыра, колец аппетитной колбаски и шматов нежного копченого сала. Только от одного вида деликатесов текут слюнки. В воздухе витают ароматы горячего глинтвейна — неизменного атрибута рождественских праздников, поднимающего настроение.

Государство в городе

Рождество ассоциируется с тайной, поэтому обязательно стоит заглянуть в самый загадочный район Вильнюса, который называется Ужупис. Вечер — лучшее время для посещения этого места. Название переводится банально — "заречье", но за ним скрывается совершенно иной мир. Это государство в государстве, которое основали творцы и романтики. Ужупис — никем не признанная республика художников и деятелей искусств, провозглашенная в 1997 году.
В этой сказочной стране все по–настоящему. Есть свой парламент, президент, премьер–министр и даже министр без портфеля. День независимости празднуют 1 апреля. Регулярно проходят выборы и карнавалы. Ужупис имеет собственную валюту, гимн, флаг, армию из 12 человек. Главный пункт конституции республики гласит: "Каждый имеет право быть счастливым". Комментарии, как говорится, излишни.
А еще рождественский Вильнюс — это праздник для гурманов. В старом городе имеется множество колоритных заведений. Кирпичные своды средневековых подвалов освещает пламя свечей, и обычный ужин превращается в путешествие во времени. Обязательно попробуйте литовские мясные закуски — домашние колбасы, сыр "Джугас" и копченые свиные ушки. Непременно закажите грибной суп в хлебе и знаменитые цеппелины.
Ну а за десертом лучше отправиться в одну из вильнюсских кондитерских. Они покоряют даже сердца тех, кто не считает себя сладкоежкой. Это настоящие музеи кондитерского искусства, где собраны сладкие шедевры. Ну где еще можно увидеть комнату, в которой все сделано из шоколада — мебель, камин, картины и даже… собака. Пожить бы в таких интерьерах недельку–другую…

Мини–гид

> Авиаперелет СПб — Рига — Вильнюс — Рига — СПб — от 16 тыс. рублей.
> Проживание в отеле четыре звезды с завтраком — от 8 тыс. рублей за двухместный номер.