Стала известна дата запуска развязки ЗСД с Новым шоссе в Петербурге

Автор фото: Тихонов Михаил
Развязка ЗСД с Новым шоссе в районе Белоострова появится к декабрю 2019 года. Конкурс на строительство появился на сайте госзакупок 14 декабря. Как следует из документации, АО «ЗСД» (входит в КИО) готово заплатить подрядчику до 847 млн рублей. Все работы на объекте должны быть завершены до 30 ноября 2019 года. Заявки АО «ЗСД» принимает до 10 января 2019 года. Победитель будет определен 15 января.
Будущий подрядчик должен построить примыкание шоссе к ЗСД, оборудовать несколько съездов, подготовить к эксплуатации автоматизированную систему управления дорожным движением, а также выполнить множество других работ. В сентябре Смольный одобрил предоставление АО «Западный скоростной диаметр» земельного участка площадью около 5 тыс. м2 под строительство развязки ЗСД с Новым шоссе (участок 26) в поселке Белоостров в Курортном районе. Также инвестору предоставят участки №34 и 37 Нового шоссе для строительства объектов улично-дорожной сети. Работы по строительству должны быть завершены в ближайшие 3 года.
Летом Смольный и ВТБ как концессионер ЗСД подписали соглашение о намерении развивать Западный скоростной диаметр, предусматривающее появление развязок на Новом шоссе, Шуваловском проспекте и в Шкиперском протоке. Согласно проекту, развязка на Новом шоссе будет состоять из путепровода длиной около 130 м и трех съездов — их общая протяженность превысит 2 км. Она поможет быстрее попасть на Приморское шоссе и далее в Курортный район.