В России предложили наказывать обязательными работами за появление в пьяном виде на улицах и стадионах

Автор фото: Trend/ Александр Дроздов
Самарская губернская дума внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается ввести обязательные работы как альтернативный вид наказания за появление в общественных местах в нетрезвом виде. Об этом в пятницу, 14 декабря, пишет ТАСС.
"Поскольку появление в общественных местах в состоянии опьянения сопряжено с большим риском причинения вреда здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, законопроектом предлагается предусмотреть в качестве еще одного возможного вида административного наказания по данной статье обязательные работы", — сообщается в пояснительной записке.
Авторы инициативы пишут, что в большинстве случаев на данный момент за появлением в пьяном виде назначается штраф. Самарские парламентарии считают, что данный вид наказания недостаточно эффективен из-за того, что такое правонарушение "совершается людьми, ведущими асоциальный образ жизни, которые уклоняются от уплаты штрафа".
По действующему законодательству за появление в пьяном виде на улицах, стадионах, скверах, парках и других общественных местах грозит штраф от 500 до 1,5 тыс. рублей или административный арест до 15 суток.