"Это просто слова, хоть и дурные": Кувайшев объяснил возвращение скандальной чиновницы

Автор фото: instagram.com/evgenykuyvashev
Ольга Глацких
Директор департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких получила выговор и продолжит работу на своей должности. Об этом написал в Instagram губернатор региона Евгений Куйвашев. Он пояснил, что по "чисто формальным признакам оснований для увольнения Глацких нет" и неудачное высказывание не может быть причиной отставки. Чиновница была отстранена после слов о том, что молодежи "государство ничего не должно, а должны родители".
"Я знаю, что многие из вас хотели бы, чтобы я уволил Глацких. Я не скрою, что, когда я впервые услышал сказанные ей слова, мне самому прежде всего хотелось сделать это. Но решения не должны приниматься поспешно, сгоряча. Все взвесив, выслушав разные стороны, было принято решение о дисциплинарном взыскании для Глацких", — написал Кувайшев. Он подчеркнул, что слова Глацких "противоречат реальному положению вещей". "В то же время я считаю, что люди имеют право на ошибку. Такое право есть у каждого из нас, в том числе у Ольги Глацких. От этой ошибки никто не пострадал, не ухудшилось положение граждан, не нанесено реального ущерба. Это просто слова, хоть и дурные", — подчеркнул он
В конце октября Глацких во время поездки в Кировград сказала, что государство "ничего не должно" молодежи. "Вам государство вообще в принципе ничего не должно — вам должны ваши родители. Они вас родили, государство их не просило вас рожать", — подчеркнула она. После этого ее отстранили от работы. Позднее стало известно, что губернатор Свердловской области принял решение ее не увольнять. 7 ноября СКР сообщил, что следствие проводит проверку возможного нецелевого расходования бюджетных средств структурой, возглавляемой Глацких, направленных на поддержку одаренной молодежи в Свердловской области. 10 декабря региональные власти упразднили департамент Глацких.