Госдеп США исключил Россию из списка опасных для туристов стран

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
Акция "Хоровод болельщиков мира" в рамках ЧМ-2018 в Петербурге
Госдепартамент США исключил Россию из категории стран, куда американским туристам следует "пересмотреть поездку", и внес в список государств, где необходимо "проявлять повышенную осторожность". Об этом сообщается на сайте ведомства.
По мнению Госдепа, уровень угрозы для туристов в России снизился. "Проявляйте повышенную осторожность из-за терроризма, притеснений и произвольного исполнения местных законов. Некоторые области подвергаются повышенному риску", — отмечается в опубликованных рекомендациях для американских путешественников.
В посольстве России в США в ответ заявили, что "с удовлетворением восприняли снятие Госдепом безосновательных рекомендаций американским гражданам". В посольстве отметили, что во время чемпионата мира по футболу Россию посетили 167 тыс. американцев, которые увидели "совсем не ту Россию", которую описывают в США.
Гражданам США, которые решили посетить Россию, рекомендовали следить за информацией местных СМИ и при необходимости корректировать планы. Среди других рекомендаций — следить за аккаунтами Госдепартамента в соцсетях, зарегистрироваться в программе Smart Traveler для помощи в чрезвычайных ситуациях и проверять отчеты об уровне преступности в стране. Американцам посоветовали не посещать северокавказские республики, включая Чечню, "из-за терроризма и риска беспорядков", а также Крым "из-за оккупации Россией территории Украины и злоупотреблений со стороны оккупационных властей".
В ведомстве отмечают, что "террористические группировки, транснациональные и местные террористические организации, а также отдельные лица, руководствующиеся экстремистской идеологией, продолжают замышлять возможные атаки в России". "Граждане США, посещающие или проживающие в России, подвергаются произвольным допросам или задержанию российскими должностными лицами и могут стать жертвами притеснений, жестокого обращения и вымогательства", — утверждается в документе. По версии властей США, российские официальные лица якобы "могут необоснованно препятствовать предоставлению США консульской помощи задержанным американским гражданам".
Россия попала в список стран, в которых нужно соблюдать повышенную опасность, в январе 2018 года. В группе также оказались Нигер, Нигерия, Чад, Турция, Пакистан. К четвертой группе отнесены страны, в которые Госдеп не рекомендует ездить — речь идет об Афганистане, Сирии, Ливии, Йемене, КНДР, Иране. Во второй группе стран необходимо проявлять повышенную осторожность, к ним относятся Алжир, Бельгия, Украина, Дания, Франция. К первой группе — "безопасной" — отнесены большинство скандинавских и прибалтийских стран.