Улюкаев уплатил штраф в размере 130 млн рублей

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Бывший глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, осужденный на 8 лет колонии по делу о взятке, уплатил назначенный ему по приговору Замоскворецкого суда штраф в размере 130 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Ларису Каштанову.
"Сбербанк перечислил деньги приставам, там вся необходимая сумма", – сказала Каштанова.
Как сообщалось ранее, 15 декабря 2017 года суд приговорил Улюкаева к 8 годам лишения свободы, а также к штрафу в размере 130 млн рублей.
Бывшего министра признали виновным в получении взятки в размере $2 млн от "Роснефти" за положительный отзыв на сделку по покупке акций компании "Башнефть".
Сам Улюкаев неоднократно заявлял, что стал жертвой провокации. Согласно версии его защиты, бывший министр получил от главы "Роснефти" сумку с $2 млн, будучи уверенным, что в ней находится вино.
Как отмечает агентство, при исполнении приговора возникла правовая коллизия, из-за которой судебные приставы не могли взыскать штраф до исполнения приговора суда. В свою очередь, он не мог быть исполнен до уплаты штрафа.
В октябре 2018 года Замоскворецкий суд Москвы удовлетворил заявление Службы судебных приставов о снятии ареста с имущества бывшего министра. Это позволило взыскать необходимую сумму для уплаты штрафа.