Подготовка к пандемии. Сезонная вакцинация во всех странах имеет решающее значение в борьбе с заболеванием

Автор фото: ТАСС
О проблемах разработки эффективных препаратов в блоге Scientificamerican.com рассказывают педиатр Joseph Bresee и директор центра по вопросам вакцинации Mark McKinlay.
В этом году исполняется 100 лет с начала пандемии гриппа 1918 года, которая убила 50 млн человек. И хотя та страшная эпидемия, как и вызванные ею людские и денежные потери, может выглядеть чем–то далеким от нас, сотни тысяч человек по–прежнему умирают каждый год от сезонных вспышек заболевания, а следующая пандемия может возникнуть в любой момент. Чтобы лучше защититься от регулярных атак сезонных эпидемий и угрозы новой пандемии, нужно справиться с двумя вызовами: научной проблемой и проблемой доступности.
Задача науки — создать улучшенные вакцины против гриппа. Ведь несмотря на то, что вакцинация десятилетиями служит основой программ по контролю над этой болезнью (как над сезонными вспышками, так и над пандемиями), современные противогриппозные вакцины имеют среднюю эффективность и нуждаются в обновлении каждые полгода, чтобы угнаться за стремительно мутирующими вирусами.
В данный момент идет серьезная работа, призванная сделать вакцины от сезонного гриппа более эффективными и легкими в изготовлении. За последние несколько лет нам удалось добиться заметных успехов на этом пути, к тому же все больше средств теперь вкладывается в создание вакцин, которые изменят правила игры. Новые вакцины должны справляться с любым из возможных типов гриппа (в том числе с пандемическим штаммом вируса), а нужда в них не будет возникать ежегодно. Это сложная научная проблема, на ее решение уйдет не один год, но внимание ученых к ней постоянно растет.
И все же одних успехов в работе над улучшением вакцин недостаточно — не менее важно, чтобы страны занимались развитием программ иммунизации населения. Все упирается в проблему доступности: быть может, она нуждается в срочном решении даже больше, чем научные сложности, хотя не сулит такой славы и блеска. В конце концов, самая лучшая вакцина будет бесполезна без государственной системы, которая позаботится о ее своевременной доставке и надлежащем использовании. Когда в 2009 году мир боролся с очередной пандемией гриппа, странам, применяющим сезонную вакцинацию, удалось гораздо быстрее и эффективнее помочь уязвимым слоям населения. Этот пример ясно показывает всю важность государственной политики в этой области, как и необходимость создания систем управления, планирования, доставки и анализа во всех странах, чтобы при пандемии вакцина могла быстро попасть из мест производства в руки тех, кто особенно в ней нуждается.
Впечатляющие улучшения в национальных системах вакцинации появились после создания Расширенной программы иммунизации ВОЗ в начале 1980–х годов. Положительный эффект удалось усилить благодаря инвестициям, которые поступали через Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации. Впрочем, эти вложения в первую очередь были направлены на улучшение программ вакцинации детей, в то время как в группу риска входят не только они, но также медработники, пожилые люди, специалисты по чрезвычайным ситуациям и носители хронических заболеваний. В большинстве бедных государств, как и во многих странах со средним доходом, нет программ, которые обеспечивали бы доступ к иммунизации этих групп населения. Такое положение дел грозит критическими задержками при доставке вакцины самым нуждающимся, что обесценивает любые старания ученых.
Лучшей основой для эффективной борьбы со следующей пандемией гриппа стала бы последовательная сезонная программа вакцинации во всех странах. Подобные ежегодные программы обычно осуществляются в рамках национальных кампаний и фокусируются на тех слоях населения, которым необходимы вакцины против многих нарождающихся угроз вроде лихорадки Эбола, например, на медицинском персонале.
Перевод Марии Начинковой