Велосипедисты получат преимущество перед машинами на некоторых улицах

Автор фото: Тихонов Михаил
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому, в частности, на некоторых улицах велосипедисты получат преимущество перед автомобилями.
"Для развития общественных и пешеходных пространств и безопасности дорожного движения в ряде случаев будет обеспечен приоритет велосипедистам, введены новые дорожные знаки и разметка. Такие меры содержатся в новом постановлении правительства", – сообщил Медведев на своей странице в Twitter.
На сайте правительства сообщается, что постановление подписано "в целях развития общественных и пешеходных пространств без снижения уровня безопасности дорожного движения". Для этого в ПДД "внесены изменения, которыми, в частности, для обеспечения приоритета велосипедистов на так называемых спокойных улицах вводится понятие "велосипедная зона".
Максимально разрешенная скорость движения в такой зоне – 20 км/ч. Пешеходы смогут пересекать ее в любом незапрещенном месте. Кроме того, вводятся новые дорожные знаки и дорожная разметка для обозначения таких зон.