Тверской губернатор вывез 300 чиновников на "Ласточке" на литургию патриарха Кирилла в Москве

Автор фото: region.tver.ru
Губернатор Тверской области Игорь Руденя и патриарх Кирилл
Правительство Тверской области утром 4 декабря организовало поездку чиновников и депутатов на специально заказанном поезде "Ласточка" в Москву на божественную литургию патриарха Кирилла в Успенском соборе Кремля, пишет "Коммерсант". Сам губернатор Игорь Руденя поехал на богослужение отдельно на служебном автомобиле. По словам источников газеты, поездка была включена в план работы чиновников, отказы от нее или замены не допускались.
На литургию на "Ласточке" поехали заместители губернатора, министры, спикер и депутаты областного парламента, главы районов, председатель избиркома, уполномоченный по правам предпринимателей. Ради поездки чиновников была отменена утренняя клинская электричка до Москвы, а в зале ожидания тверского вокзала была организована регистрация на "Ласточку" с чиновниками, пишет газета. В Московско-Тверской пригородной пассажирской компании отмену объяснили техническими причинами.
Вице-премьер Тверской области Андрей Белоцерковский уточнил радиостанции "Говорит Москва", что поездка оплачивалась спонсорами, а не деньгами бюджета. "Была отдельная электричка, которая целиком была загружена нашей делегацией. Триста человек", — отметил он. Информация источников газеты о том, что поездка носила обязательной характер, несмотря на религиозную принадлежность, не соответствует действительности, подчеркнул Белоцерковский. Также он подчеркнул, что электричка "пошла рано, до всех поездов".
Литургия патриарха Кирилла была посвящена князю Михаилу Тверскому. 5 декабря в Твери, Москве и Севастополе празднуется 700-летие подвига князя: в 1318 году он был убит в Орде. Изначально богослужение планировалось в Спасо-Преображенском соборе Твери, однако его не восстановили в срок. 5 декабря митрополит Тверской и Кашинский Савва проведет служение..
Как сообщается на сайте Кремля, 4 декабря президент Владимир Путин провел встречу с Игорем Руденей. Президент дал поручение губернатору лично проследить за наличием телевидения в каждом доме. "Не забыть никого, чтобы люди не остались без телевещания! Вас прошу самым внимательным образом лично проконтролировать", — поручил российский лидер губернатору, ознакомившись в ходе рабочей встречи с его докладом о переходе на цифровое вещание в регионе. Руденя заверил, что впереди у области, которая стала пилотным регионом при переходе на цифровое вещание, еще несколько недель отведенных на переходный период. Он рассказал Путину, что региональные власти понимают всю ответственность, поэтому задействуют волонтеров, задействуют общественные организации.