Стал известен лидер в конкурсе названий для аэропорта Петербурга

Автор фото: Trend/ Сергей Чевалков
Дворцовая площадь. Очередь в Эрмитаж.
В ночь на 1 декабря завершилось голосование в финальном этапе конкурса по присвоению 47 российским аэропортам имен выдающихся деятелей страны. Согласно данным на сайте конкурса, в выборе названия для аэропорта Петербурга лидирует «Петр I Великий». За него проголосовало 59022 человек (46%). На втором месте «Александр Невский» с 42903 голосами (34%). Замыкает тройку «Александр Пушкин» с 23849 голосами (18%).
Победители конкурса будут объявлены 4 декабря в 19.00 в эфире телеканала «Россия-1». «Подведение окончательных итогов займет несколько дней, которые необходимы для обработки всех анкет, поступающих из регионов, и сведения статистики по всем платформам, на которых проводилось голосование», — поясняют организаторы.
Конкурс по присвоению аэропортам РФ имен великих людей проходил с 11 октября. Цель проекта - сохранение исторической памяти и духовных традиций, создание культурно-исторического брендинга территорий для регионов и России в целом. В общей сложности в голосовании приняли участие порядка 5 млн человек, причем наибольшую активность респонденты проявили именно в последние сутки, уточнили ТАСС организаторы.
Каждый житель России может выбрать один аэропорт России из общего списка и проголосовать по принципу «один голос — один аэропорт — одно имя». В шорт-лист вошло 124 имени выдающихся людей. В числе имен-кандидатов для петербургского аэропорта был заявлен и Сергей Шнуров - фронтмен группировки «Ленинград» вошел в лонг-лист конкурса на его втором этапе. Глава Минкульта Владимир Мединский усомнился в победе этого названия. «У нас народ мудрый, я все-таки сомневаюсь, что при жизни именем Шнурова назовут аэропорт», - заявил министр.