В Госдуме предложили оборудовать салоны такси камерами видеонаблюдения

Автор фото: Ковалев Петр
Депутаты Госдумы Василий Власов предложил обязать агрегаторы устанавливать в салонах такси по две камеры видеорегистрации для съемки дороги и салона машины. Об этом в пятницу, 30 ноября, пишет РИА Новости со ссылкой на парламентария. Он начал разработку соответствующего законопроекта.
"В данный момент мной прорабатывается законопроект об обязательном наличии двух видеорегистраторов (один направленный в салон, второй — на дорогу. — Ред.) в автомобилях, получающих информационные услуги от агрегатора, таких как "Яндекс.Такси", Uber и тому подобные, с возложением ответственности именно на агрегатора за неисполнение данного требования", — написал Власов начальнику главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Михаилу Черникову.
Парламентарий добавил, что в настоящее время клиенты стали активно пользоваться мобильными приложениями для заказа такси. По его словам, это привело к снижению стоимости услуг такси и высокому спросу.
"Однако такой высокий спрос привел к общему снижению качества оказываемых услуг по перевозке. Уровень водительского стажа водителя такси резко упал. Из профессиональных перевозчиков такси превратилось в полудилетантское сообщество. Общий уровень аварийности с участием такси увеличился", — пояснил Власов.