"Единственная причина". Трамп вновь объяснил, из-за чего отменил встречу с Путиным на саммите G20

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Президент США Дональд Трамп вновь заявил, что отменил встречу с российским лидером Владимиром Путиным только из-за инцидента в Керченском проливе. Об этом в пятницу, 30 ноября, пишет РИА Новости.
"На основе того, что случилось с кораблями и моряками (Украины). Это единственная причина", — пояснил Трамп.
Он также добавил, что надеется на встречу с президентом РФ. Но не уточнил, при каких обстоятельствах она может пройти.
"Нам не нравится то, что произошло. Мы этим не довольны, никто этим не доволен. Я надеюсь на то, что мы вскоре сможем урегулировать это, поскольку мы надеемся на встречу с президентом Путиным", — добавил президент США (цитата по ТАСС).
Накануне Трамп отменил встречу с Путиным, которая была запланирована на 1 декабря в Буэнос-Айресе. Американский лидер мотивировал этот шаг поведением России в Керченском конфликте.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что отмена этой встречи означает пару дополнительных часов для полезных встреч Путина на полях саммита.
Позже представитель Кремля заявил, что Путин и Трамп встретятся на саммите G20 в Буэнос-Айресе "на ногах". В Белом доме заявили, что такой встречи не планируется.
Во время церемонии официального фотографирования лидеров стран "Двадцатки" российский и американский лидеры не смогли обменяться рукопожатиями.
25 ноября российские пограничники с применением оружия задержали буксир "Яны Капу" и два малых бронированных артиллерийских катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшихся из Одессы в Мариуполь. ФСБ возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 322 УК РФ "Незаконное пересечение государственной границы". Максимальное наказание по статье — до 6 лет лишения свободы.
Саммит G20 в Буэнос-Айресе проходит с 30 ноября по 1 декабря 2018 года.