Путин освободил россиян от обязанности доказывать отсутствие долгов за услуги ЖКХ

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент России Владимир Путин подписал закон, который освобождает граждан страны, претендующих на получение субсидий и компенсаций по ЖКХ, от необходимости доказывать отсутствие долгов по оплате коммунальных услуг. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Соответствующие изменения вносятся в Жилищный кодекс (ЖК).
В одну из статей ЖК в соответствии с законом будет добавлен следующий пункт: "Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им учреждение самостоятельно запрашивает в порядке, установленном правительством Российской Федерации, сведения, получение которых возможно в рамках межведомственного информационного взаимодействия и которые необходимы для принятия решений о предоставлении субсидий. Требовать от граждан документы, содержащие указанные сведения, не допускается".
Вместе с тем в законе говорится, что субсидии не представляются гражданам "при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года. Отмечается, что информацию о наличии такой задолженности орган исполнительной власти субъектов РФ "получает из системы".
Согласно тексту закона, вышеупомянутые изменения вступают в силу с 1 января 2021 года.