Украина отменила указ о военном положении из-за ошибки

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС
Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на внеочередном заседании Верховной рады
Указ о военном положении на территории Украины, напечатанный в официальном издании "Урядовый курьер", отменен из-за ошибки, сообщила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе. Она написала в Facebook, что в издании был по ошибке напечатан указ президента, вводящий военное положение на 60 дней, а не на 30 дней, одобренных Верховной радой. "Объявление об опровержении будет напечатано. Данный указ вообще отменен", — пояснила она. Закон и указ будут обнародованы 28 ноября.
Верховная рада Украины одобрила введение военного положения в стране вечером 26 ноября. Одновременно с этим депутаты назначили выборы президента страны на 31 марта 2019 года. Военное положение будет длиться 30 дней и начнет действовать с 9:00 утра 28 ноября. Оно будет действовать в приграничных областях — Винницкой, Луганской, Донецкой, Николаевской, Херсонской, Одесской, Запорожской, Сумской, Харьковской и Черниговской. Ранее сообщалось о публикации указа президента Петра Порошенко о введении военного положения на 60 суток. Текст документа предусматривал введение военного положения с 14:00 26 ноября, но не содержал упоминания об определенных регионах режима.
Военное положение было введено властями Украины после инцидента в районе Керченского пролива. 25 ноября в территориальных водах России в Черном море при попытке незаконного пересечения границы были задержаны три украинских военных корабля. В ходе задержания было применено оружие. Корабли в настоящее время находятся в Керчи. Задержаны 24 украинских моряка, трое из них ранены и находятся в больнице.