В СНБО назвали условия отмены военного положения на Украине

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС
Военное положение на Украине может быть отменено в случае "нормализации ситуации". Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, передает Интерфакс.
"При нормализации ситуации военное положение может быть отменено в любое время", – сказал Турчинов журналистам.
Как сообщалось ранее, Верховная рада Украины одобрила введение военного положения в стране вечером 26 ноября. Одновременно с этим депутаты назначили выборы президента страны на 31 марта 2019 года.
Военное положение будет длиться 30 дней и начнет действовать с 9:00 утра 28 ноября. Оно будет действовать в приграничных областях – Винницкой, Луганской, Донецкой, Николаевской, Херсонской, Одесской, Запорожской, Сумской, Харьковской и Черниговской.
Военное положение было введено властями Украины после инцидента в районе Керченского пролива. 25 ноября в территориальных водах России в Черном море при попытке незаконного пересечения границы были задержаны три украинских военных корабля. В ходе задержания было применено оружие. Корабли в настоящее время находятся в Керчи. Задержаны 24 украинских моряка, трое из них ранены и находятся в больнице.