Албин: Смольный может разорвать контракт с "Метростроем"

Автор фото: Николаев Сергей
Власти Петербурга могут расторгнуть контракт с компанией "Метрострой" из-за срыва сроков ввода станций Фрунзенского радиуса городской подземки. Об этом заявил вице-губернатор Игорь Албин во вторник, 27 ноября.
Мы в стадии принятия решения. Я неоднократно говорил о том, что в метростроении необходима полноценная конкурентная среда в вопросах изысканий, проектирования и строительно-монтажных работ. Решение будет приниматься правительством Петербурга, но вероятность расторжения контракта очень высока, потому что сроки в рамках госконтракта не выполнены", — сказал Албин (цитата по РИА Новости).
По его словам, городские власти также планируют увеличить свою долю в компании.
"Сейчас стоит две задачи — формирование конкурентной среды, вторая — это оздоровление самой компании, потому что "Метрострой" — это история, это один из флагманов освоения подземных пространств. Поэтому докапитализация — это способ увеличения доли города и повышения управляемости компании. Если мы ассигнуем до 130 миллиардов рублей в совокупном пакете на строительство метро, почему город не может увеличить свою долю… Мы хотим увеличить долю города в этой компании. По процедурам это примерно полгода", — добавил Албин.
Станции Фрунзенского радиуса "Проспект Славы", "Дунайский проспект" и "Южная" планировалось открыть до конца 2018 года. Но в начале ноября Албин сообщил, что не уверен в соблюдении этих сроков. В пресс-службе "Метростроя" заявили, что работы на Фрунзенском радиусе продолжаются, и компания делает всё для соблюдения установленного срока.