"Когда два-три человека в АП возмущены": источники объяснили освобождение Хаски вмешательством Кремля

Рэп-исполнитель Хаски (Дмитрий Кузнецов)
Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Рэп-исполнитель Хаски (Дмитрий Кузнецов)
Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Административный арест рэпера Хаски в Краснодаре отменили после вмешательства чиновников из администрации президента, утверждают главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян, а также источник "Дождя" в АП. Собеседник телеканала подтвердил, что "в Кремле сразу поняли проблему и вмешались в ситуацию с учетом выходных".
"Хаски отпустили и впредь оставят, тьфу-тьфу-тьфу, в покое, исключительно потому, что два-три человека в АП, которые никогда не слышали о Хаски, однажды вечером услышали о Хаски, а также услышали, что с ним произошло, и были, м-м-м-м, как бы это выразиться, возмущены произошедшим. А когда два-три человека в АП возмущены произошедшим, обычно это произошедшее хорошо заканчивается", — написала Симоньян в своем telegram-канале. "Было бы еще лучше, если бы его изначально не гнобили, а позвали выступать на новогодней елке в Кремле, например", — добавила она.
22 ноября Хаски был приговорен в Краснодаре к 12 суткам административного ареста. Поводом послужило исполнение песен на улице. После того как в городе отменили его концерт по требованию прокуратуры, Хаски вышел на улицу к поклонникам и исполнил для них свою песню, стоя на крыше автомобиля. После этого музыканта задержали полицейские.
На Кузнецова составили протоколы об организации массового пребывания граждан в общественных местах, мелком хулиганстве, сопряженном с неповиновением законному требованию представителя власти, и об отказе пройти медицинское освидетельствование. На следующий день Первомайский районный суд арестовал Хаски на 12 суток по протоколу о хулиганстве, а за отказ пройти медосвидетельствование ему назначили еще трое суток ареста. 26 ноября Первомайский районный суд Краснодара отменил арест рэпера и освободил его. Как пояснил ТАСС адвокат музыканта Алексей Аванесян, защите удалось оспорить приговор, сославшись на отсутствие отягчающих обстоятельств и плотный график гастролей.