Источник узнал о планах Кремля штрафовать Google и Facebook на 1% выручки

Автор фото: Андрей Махонин
Офис Google в Москве
В администрации президента РФ обсуждают увеличение размеров штрафов за неисполнение закона об информации для технологических компаний, в том числе для поисковых систем, мессенджеров и новостных агрегаторов, пишет Reuters со ссылкой на источники и копию документа. Штрафы для Google, Facebook и других компаний могут вырасти до 1% их годового дохода в России.
По словам источников, над разработкой поправок работают администрация президента (АП) и Роскомнадзор. В ноябре представители АП направляли проект представителям нескольких российских и иностранных интернет-компаний, чтобы получить от них отзыв, добавил собеседник агентства. В рамках инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, что позволит облагать технологические компании штрафом в размере 1% от их годовой выручки в России за неоднократное несоблюдение закона.
Размер штрафа будет составлять не менее 1,5 млн рублей, даже если компания ничего на заработала. При этом штраф смогут взимать неоднократно. Помимо этого власти по-прежнему смогут блокировать сайты компаний в случае многократных нарушений закона. Проект закона также коснется организаторов распространения информации, онлайн-кинотеатров, а также любых компаний, которые собирают персональные данные россиян и обязаны хранить их на серверах в России. Власти рассматривают штрафы как альтернативу блокировкам, отмечает агентство.
В 2017 году российская дочерняя компания Google получила выручку в размере 45,2 млрд рублей ($687 млн). По действующему сейчас порядку, отмечает агентство, максимальный штраф, который угрожает компании в тяжбе с Роскомнадзором, составляет 700 тыс. рублей. Если предложение Кремля будет реализовано, он составит уже почти $7 млн. В Facebook сообщили, что ведут переговоры с надзорными органами, поскольку до сих пор не перенесли сервера с личными данными пользователей в Россию. Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский отказался от комментариев агентству "Рейтер", отметив, что ведомство не участвует в разработке документа.
В конце октября Роскомнадзор сообщил, что зафиксировал факт неисполнения компанией Google ранее отосланного ей требования о подключении к федеральной государственной информационной системе (ФГИС), содержащей перечень запрещенных сайтов (Единый реестр запрещенной информации). За неисполнение этих требований для юридических лиц предусмотрена административная ответственность — штраф в размере от 500 тыс. до 700 тыс. рублей. 14 ноября заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин провел переговоры с директором департамента по взаимодействию с органами госвласти в регионе Европы, Ближнего Востока и стран Африки Google Дороном Авни. 26 ноября Роскомнадзор составил протокол в отношении Google за отказ подключиться к реестру запрещенных сайтов.