Совладелец ПИК продал ТРЦ "Ривьера" фонду из Киргизии

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Компания "Хорус" акционера группы "ПИК" Сергея Гордеева продала московский ТРЦ "Ривьера" фонду из Киргизии. Об этом в пятницу, 23 ноября, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на два источника.
По данным издания, покупателем выступил фонд KLS Eurasia Venture Fund. Информацию о закрытии сделки подтвердил представитель Гордеева и новый директор фирмы "Ривьера" Дмитрий Асадов.
Эксперты оценивают сделку в 15-20 млрд рублей. По словам аналитиков, это крупнейшая сделка на рынке торговой недвижимости в этом году.
Отмечается, что площадь ТРЦ "Ривьера" составляет 298 тыс. м2. Объект расположен на бывшей территории ЗиЛа на Автозаводской улице в Москве.
Строительство комплекса началось в 2008 году. Тогда он назывался River Mall. Девелопером выступала фирма, которую тогда связывали с топ-менеджерами Банка Москвы. В 2011 году объект был полностью возведен, но ВТБ получил контроль над Банком Москвы, а вместе с ним и над River Mall. Позже Банк Москвы продал комплекс структуре Гордеева. Стоимость сделки оценивалась в $300–350 млн.