Российскую карту "Мир" начнут принимать в Турции, Таиланде и ОАЭ

Автор фото: Коньков Сергей
Банк России планирует расширить список стран, которые смогут принимать российские платежные карты "Мир". Об этом в четверг, 22 ноября, пишет ТАСС со ссылкой на слова директора департамента национальной платежной системы ЦБ Аллы Бакиной.
По ее словам, уже ведутся переговоры с банками стран ЕАЭС. В будущем регулятор намерен провести подобную работу с властями Турции, ОАЭ и Таиланда.
"Все традиционные, как мы их называем, туристические направления, куда выезжают наши граждане на отдых, по каким-то другим своим мероприятиям, — это Турция, Таиланд, Эмираты, Вьетнам и ряд других стран. Я надеюсь, что в следующего году мы уже будем видеть и дальнейшее развитие в этом направлении" — пояснила Бакина.
Она добавила, что на территориях Белоруссии, Армении, Киргизии и Казахстана платежная система "Мир" уже работает в рамках разных форм сотрудничества.
"С Арменией такая возможность уже реализована, завершается реализация аналогичного проекта с Киргизией, мы надеемся, что (это произойдет) до конца этого года", — добавила Бакина.
Она также рассказала о том, что ЦБ подписал детальную дорожную карту с белорусской платежной системой "Белкарт".