"Мифы пополняются". В России прокомментировали информацию о "смещении" Крымского моста

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
В России ответили на заявление украинских властей о "смещении" Крымского моста. Информацию о проседании переправы назвали очередным мифом. Об этом во вторник, 21 ноября, сообщается на странице Facebook инфоцентра "Крымский мост".
"Сейчас ваше настроение сместится в сторону веселья, а я буду на месте всегда. Думал, придумать уже нечего, но #крымскиймост_мифы пополняются", — заявили в инфоцентре.
Отмечается, что некоторые сообщения в социальных сетях Крымского моста публикуются от имени сооружения.
Ранее украинское Министерство по вопросам временно оккупированных территорий заявило о том, что Крымский мост, соединяющий полуостров и материковую часть России, начал "смещаться". Выводы якобы были сделаны на основе космических фотоснимков.
В частности, украинские власти утверждают, что "в районе искусственной насыпи со стороны Крымского полуострова отмечаются объекты с вертикальными смещениями со скоростью от 89 мм (проседание) до 52 мм в год (поднятие)".
Кроме того, ведомство пришло к выводу о том, что "в центральной части моста отмечается поднятие арки железнодорожного сообщения со скоростью до 30 мм в год".
По мнению украинских специалистов, вышеперечисленные явления "свидетельствуют о нестабильности морского дна в местах установки опор".