В Госдуме поддержали законопроект Яровой о борьбе с "колумбайн-сообществами"

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Комитет Госдумы по информационной политике рекомендовал принять во втором чтении законопроект о борьбе с "колумбайн-сообществами" в соцсетях. Об этом пишет ТАСС во вторник, 20 ноября.
"Бесконтрольное распространение контента, выставляющее в положительном свете агрессию, является одной из причин проблемы подросткового насилия. Рассчитываем, что доработанный законопроект позволит противостоять пропаганде деструктивного поведения и противодействовать киберугрозам в этой сфере", — пояснил председатель комитета Леонид Левин.
По его словам, на заседании поддержали поправки к тексту, которые предусматривают, что блокировке "будет подлежать не только информация, которая направлена на вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих угрозу для их жизни или здоровья, но и контент, склоняющий к действиям опасным для жизни или здоровья иных лиц".
В редакции первого чтения законопроект предусматривает, что незаконной признается только информация, "направленная на склонение или иным образом вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих опасность для их жизни".
Автором инициативы выступила группа депутатов во главе с вице-спикером Ириной Яровой.