Минтранс попросили разобраться с высадкой безбилетников на мороз

Автор фото: Тихонов Михаил
Депутат Госдумы Антон Горелкин обратился к главе Минтранса РФ Евгению Дитриху с просьбой сообщить о судьбе законопроекта, запрещающего высаживать безбилетных пассажиров, особенно детей, на мороз. Об этом пишет ТАСС во вторник, 20 ноября.
"Прошу вас <...> подключиться к решению данной проблемы, а также проинформировать, в какой стадии находится разработка норм, позволяющих исключить оставление безбилетных пассажиров в опасной для их жизни и здоровья ситуации", — говорится в письме.
По словам депутата, после аналогичного обращения в феврале этого года он получил ответ, что законопроект, решающий проблему, уже внесен в правительство. Инициатива предполагала высаживать безбилетных пассажиров "за исключением случаев, когда это действие может повлечь опасность для их жизни и здоровья".
Однако законопроект до сих пор не принят, отметил Горелкин и привел несколько случаев, когда пассажиры без билетов оказывались в опасной для жизни ситуации.
"Их высаживают на проезжую часть дороги, в том числе в темное время суток и в сложных погодных условиях, что ведет к возникновению ситуаций, опасных для жизни и здоровья ребенка", — сообщил депутат.
Депутат привел примеры резонансных случаев, когда детей высаживали на мороз в опасных условиях.
"Так, в Тюмени 11-летняя девочка села в автобус не того маршрута и уснула, проснулась на конечной остановке. Денег на новый билет у нее не было, кондуктор бесплатно везти ее обратно отказалась, ребенок 5 часов шел пешком домой по морозу", — написал депутат.