В Швеции после скандала создали новый Нобелевский комитет по литературе

Автор фото: wikimedia.org
Шведская академия совместно с Нобелевским фондом приняла решение о создании нового Нобелевского комитета по литературе. Об этом в понедельник, 19 ноября, сообщили в пресс-службе организации.
Отмечается, что в новый комитет будут входить пять членов академии, а также пять экспертов, в том числе критики и издатели. Нобелевский комитет по литературе приступит к работе с 1 февраля 2019 года, пишет ТАСС.
Ранее сообщалось, что присуждение Нобелевской премии по литературе в этом году было перенесено на 2019 год.
Решение о переносе премии по литературе было принято из-за "отсутствия доверия общественности" на фоне скандала, связанного с разглашением имен лауреатов премии мужем одного из членов Шведской академии. По данным BBC News, речь идет о фотографе Жане-Клоде Арно. Он якобы систематически раскрывал посторонним имена будущих лауреатов премии по литературе, а также рассказывал, кто станет новым членом Академии.
Арно также обвинили в сексуальных домогательствах и насилии 18 женщин. По их словам, некоторые инциденты происходили в квартирах, которые принадлежат Шведской академии, и в престижном клубе Forum, которым Арно владеет вместе со своей женой. Шведская академия финансировала этот клуб. Описанные женщинами случаи происходили с 1996 по 2017 год. Академия разорвала отношения с Арно. На фоне скандала в отставку подала постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус. Кроме того, три писателя в знак протеста отказались от званий постоянных членов Шведской академии.
Нобелевская премия по литературе присуждается ежегодно с 1901 года. За время своего существования премия не вручалась 7 раз — в 1914, 1918, 1935, 1940-1943 и 2018 годах.