"ВКонтакте" разрешила выгружать данные своего профиля из соцсети

Автор фото: Сергей Коньков
"ВКонтакте" разрешила выгружать данные своего профиля из социальной сети. Информация об этом опубликована в специальном разделе сайта в понедельник, 19 ноября.
"Многие пользователи спрашивали нас о том, какие данные хранятся на серверах "ВКонтакте", как они обрабатываются и для чего могут использоваться. Недавно мы представили упрощенную версию Политики конфиденциальности и подробно рассказали о работе с пользовательскими данными в специальном разделе "Защита данных", — говорится в сообщении.
В администрации соцсети заявили, что пользователи могут скачать все файлы одним архивом.
"Это позволит в любой момент получить наиболее полное и наглядное представление о том, какие данные сохраняются на серверах "ВКонтакте", — поясняется на сайте.
В сообщении отмечается, что на данный момент выгрузка работает в тестовом режиме. Запросить архив можно на специальной странице.
После того как пользователь запросит данные страницы, в личные сообщения от администрации "ВКонтакте" придет сообщение о готовности архива.
"Из соображений безопасности вы можете скачать его только в течение нескольких дней. Это можно сделать до 26 ноября 2018 года, 17:05 по московскому времени, на прикрепленной странице", — сказано в сообщении.
После скачивания архива пользователь может просмотреть информацию, которая сохранена на серверах "ВКонтакте", в том числе личные сообщения, данные о лайках, репостах и комментариях. Кроме того, из архива можно узнать информацию об изменении ФИО в социальной сети и привязке новых телефонных номеров к странице.
Также из документов можно узнать данные о привязанных платежных картах, сеансах авторизации и обращениях в техподдержку "ВКонтакте".
5 октября сообщалось, что социальная сеть "ВКонтакте" опубликовала в специальном разделе на своем сайте принципы работы с персональными данными пользователей. В частности, речь шла о порядке обработки запросов, поступивших от правоохранительных органов.
10 октября стало известно, что соцсеть планирует раскрыть информацию о запросах государственных органов на предоставление пользовательских данных.