Депутата исключили из "Единой России" за высказывание об отмене пенсий

Автор фото: Ваганов Антон
Члены фракции "Единой России" из муниципалитета Ярославля выступили за исключение из фракции своего коллеги Дмитрия Петровского за высказывание об отмене пенсий в России. Об этом в понедельник, 19 ноября, пишет РИА Новости со ссылкой на секретаря городского отделения ЕР Артура Ефремова.
Отмечается, что Петровский входил в состав фракции "Единой России" в городском муниципалитете, но не являлся членом партии.
2 ноября Петровский в Facebook предложил отменить понятие пенсионного возраста и упразднить ПФР. По его мнению, каждый гражданин должен сам определить, сколько ему работать и на что и как он будет жить, когда уйдет на пенсию. Он пояснил, что пенсия "должна быть только по инвалидности". Депутат заявил, что лично выступает против повышения пенсионного возраста и против "самой идеи пенсии". Пенсионная система, по его мнению, должна быть построена по принципу страхования каско или ОСАГО, то есть нужно создать пенсионный полис и оплачивать его, исходя из тех денег, которые гражданин захочет получать в будущем.
В интервью "Коммерсанту" депутат уточнял, что придерживается идеи о том, что каждый россиянин должен откладывать на старость. При этом он назвал дискриминацией ситуацию, при которой "человек в 54 года работоспособный, а в 55 — неработоспособный". "Если человек работоспособен, то только он должен определять, когда он работает, до какой поры он работает", — подчеркивал Петровский. В интервью РБК политик также обратил внимание на то, что проблему усугубляют неплательщики налогов, которые не пополняют бюджет, но при этом получают социальные льготы "в полном объеме". "Это рвет страну на части", — заявлял депутат.