В России предложили создавать запретные зоны во время международных спортивных соревнований

Автор фото: Ермохин Сергей
Правительство РФ внесло в Государственную думу законопроект о порядке обеспечения безопасности при подготовке и проведении международных спортивных соревнований. Информация об этом размещена на сайте правительства.
"Законопроектом, в частности, предусматривается, что президентом России могут быть введены усиленные меры безопасности, включающие, в том числе, установление контролируемых и запретных зон, ограничения на въезд и временное пребывание, ограничение движения транспортных средств, усиление охраны общественного порядка и объектов инфраструктуры", — говорится в сообщении.
Отмечается, что подобные меры можно будет вводить только в связи с проведением крупных спортивных соревнований на ограниченной территории в ограниченный период времени.
"В последние 5 лет в России проводились такие крупные международные спортивные соревнования, как XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в Сочи, Кубок конфедераций FIFA 2017 года и чемпионат мира по футболу FIFA 2018 года. Для обеспечения комплексной безопасности этих спортивных соревнований принимались отдельные нормативные правовые акты о применении усиленных мер безопасности", — пояснили в правительстве.