Следствие подозревает бывшего ректора Аграрного университета в хищении 36 млн рублей

Автор фото: Сергей Коньков
В пятницу Пушкинский районный суд Петербурга продлил на 72 часа срок задержания бывшего ректора Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Виктора Ефимова. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.
"Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга продлил на 72 часа задержание Виктору Ефимову, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ ("присвоение или растрата"..— Ред.)", — говорится в сообщении.
Также в объединенной пресс-службе судов Петербурга рассказали фабулу уголовного дела.
"По мнению следствия, Ефимов (…) дал указание проректору подписать государственный контракт на проведение научно-исследовательских работ от 25 ноября 2011 года с автономной некоммерческой организацией "Северо-Западное агентство развития и привлечения инвестиций", на производство работ по научно-исследовательским работам в целях повышения качества подготовки специалистов агропромышленного сектора,на сумму 36 млн рублей, достоверно зная, что условия контракта выполняться не будут. С расчетного счета вуза на счет АНО были перечислены денежные средства в полном объеме. Таким образом, по версии следствия, Ефимов похитил путем растраты вверенные ему денежные средства в сумме 36 млн рублей и похищенным распорядился по своему усмотрению", — сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.
Там также уточнили, что следствие ходатайствует о заключении Ефимова под стражу до 14 декабря 2018 года. Рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения в пятницу было отложено на 19 ноября.