Сбербанк готов выдавать электронные паспорта в своих отделениях

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Сбербанк готов выдавать в своих отделениях электронные паспорта. Об этом в пятницу, 16 ноября, пишут "Известия" со ссылкой на слова зампредседателя правления кредитной организации Анатолия Попова.
"Сроки выдачи электронных паспортов зависят от правительства. Если оно примет соответствующее решение, мы их поддержим и организуем выдачу электронных паспортов в наших так называемых "Сбер-МФЦ", — пояснил Попов.
Удостоверение личности нового поколения может появиться в России до 2024 года. Документ заменит общегражданский паспорт, СНИЛС и ИНН.
"Известия" отмечают, что электронные паспорта будут такими же, как ID в Европе. Речь идет о пластиковой карте с чипом, по аналогу с водительскими правам. На карточке будет находиться фотография владельца, его ФИО и место рождения.
Издание также пишет, что обсуждается вопрос интеграции в новый документ информации о водительских правах. В Минэкономразвития сообщили, что предоставлять госуслуги смогут все кредитные организации, которые будут отвечать ряду требований. В пресс-службе МВД пояснили, что вопрос о порядке выдачи электронных паспортов прорабатывается с Минкомсвязью и Минэкономразвития.
9 октября газета "Ведомости" сообщала, что российское правительство планирует разработать законопроект о постепенном переходе с бумажных паспортов на электронные. Реформа может обойтись бюджету в 114,4 млрд рублей до 2024 года.