Операторы техосмотра попросили Минэкономразвития повысить тарифы на услуги

Операторы технического осмотра автомобилей попросили Минэкономразвития РФ пересмотреть тарифы в этой сфере.
По словам участников рынка, нынешние цены являются для бизнеса убыточными. Об этом в пятницу, 16 ноября, пишет газета "Коммерсантъ".
Как отмечает издание, тарифы на ТО устанавливают региональные власти: в Москве услуга стоит 720 рублей, в Петербурге — 880 рублей. Расчет цен производится по методике 2011 года, которую утвердила Федеральная служба по тарифам.
По словам вице-президента Уральской ассоциации предприятий автомобильного бизнеса Александра Парфентьева, этот документ "далек от идеала".
Минэкономразвития занимается масштабной разработкой реформы техосмотра. Планируется, что диагностическая карта автомобиля станет электронной, а за езду без документа водителям грозит штраф в размере 2 тыс. рублей.
Ранее сообщалось, что в России предложили изменить правила прохождения технического осмотра автомобилей. По данным "Коммерсанта", для прохождения ТО будет разработан специальный сервис, который позволит создать "индивидуальную программу" для автовладельцев. Отмечается, что эксперты будут изучать характеристики автомобилей, данные о ДТП, страховые случаи, а также данные о пробеге и отзывных кампаниях.
В августе 2018 года сообщалось, что правительство РФ внесло в Госдуму пакет законопроектов о совершенствовании системы техосмотра транспортных средств. Инициатива чиновников направлена на ужесточение наказания для водителей-нарушителей.