Депутаты Европарламента попросили Amazon прекратить продавать товары с символикой СССР

Автор фото: Антон Ваганов
Группа депутатов Европарламента по инициативе представителя Литвы Антанаса Гуоги попросила компанию Amazon прекратить продажи товаров с символикой СССР через интернет. Об этом в пятницу, 16 ноября, пишет ТАСС.
По словам представителей парламента, обращение подписали 27 депутатов из 13 стран.
"Надеемся, что Amazon проявит ответственность и во имя ценностей демократии и свободы народов Европы остановит торговлю символами тоталитарного режима", — говорится в обращении депутатов.
По их мнению, майки, костюмы, флаг и сувениры с серпом и молотом славят советский режим и одновременно "демонстрируют недостаток сочувствия и понимания к миллионам граждан Европы, которые тоже являются клиентами Amazon".
Отмечается, что Гуога обратился в Еврокомиссию с просьбой разъяснить, какие меры она принимает, чтобы символы тоталитарных режимов были запрещены в ЕС.
Демонстрация советской символики запрещена в Литве.
В сентябре 2017 года Латвия, Литва и Эстония направили письмо во французское издание Le Monde с просьбой не называть их "бывшими советскими республиками". Такой жест был своеобразным ответом на публикацию газеты от 3 сентября 2017 года о борьбе Финляндии с "гибридной угрозой" со стороны России. В статье была изображена карта Финляндии и других стран Прибалтики, которые были названы бывшими советскими республиками. Латвия, Литва и Эстония подчеркнули, что их якобы незаконно оккупировали и присоединили к Советскому Союзу в 1940 году.