Житель Подмосковья, отрубивший кисти рук своей жене, получил 14 лет колонии

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС
Серпуховский городской суд Московской области приговорил Дмитрия Грачева, отрубившего кисти рук своей супруге, к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, передает ТАСС.
"Признать Грачева виновным, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима", – огласила приговор судья.
Суд не признал в качестве смягчающего обстоятельства наличие на иждивении у подсудимого двух несовершеннолетних детей, поскольку "преступление было совершенно в отношении их матери".
Кроме того, суд частично удовлетворил иск потерпевшей и постановил взыскать с обвиняемого 2,035 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.
Гособвинитель просил для Грачева 17 лет лишения свободы.
Перед оглашением приговора обвиняемый заявил, что "сделал очень большую ошибку" и попросил прощения у бывшей жены и детей. При этом он признал вину только в причинении тяжкого вреда здоровью.
По словам представителя ГСУ СК РФ по Московской области Ольги Врадий, подсудимый был признан виновным по трем статьям УК РФ: причинение тяжкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 111), угроза убийством (ч. 1 ст. 119) и по двум эпизодам похищения человека (ч. 2 ст. 126). Следствие и суд установили, что 11 декабря 2017 года обвиняемый на почве ревности вывез свою супругу Маргариту Грачеву в лес, отобрал ее телефон, перевязал ей руки жгутом и не менее 10 раз ударил топором по запястьям и отрубил ей кисти рук. Следствие также считает, что обвиняемый готовился к преступлению и "заранее приобрел пластиковые хомуты, топор, жгуты, бинт с йодом, сложив это все в багажник своей машины".
ТАСС также сообщает, что врачи сумели пришить пострадавшей отрубленную кисть левой руки, вместо правой кисти женщине установили бионический протез.