"Аэрофлот" рассматривает планы возобновить полеты в Сирию весной 2019 года

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Авиакомпания "Аэрофлот" рассматривает возможность возобновить полеты в Сирию в рамках летнего расписания 2019 года. Об этом рассказал гендиректор компании Виталий Савельев во вторник, 13 ноября.
"Мы рассматриваем, но зимнее расписание сформировано, поэтому это возможный вариант, который рассматривается с летнего расписания, то есть с марта месяца", — сказал Савельев.
Он добавил, что в компании изучают этот вопрос.
"Прежде всего должен быть спрос. Одно дело — пожелание, что мы готовы, другое дело, что люди готовы лететь", — добавил глава компании.
1 ноября министерство транспорта Сирии предложило "Аэрофлоту" возобновить полеты в страну.
"Мы считаем, что причины, по которым эта компания прекратила полеты, ушли в прошлое. <...> Мы приглашаем компанию "Аэрофлот" вернуться в Сирию и стать первой компанией, которая возобновит свою работу из числа международных компаний", — заявил глава Минтранса республики Али Хамуд.
По его словам, Россия помогла Сирии в борьбе с терроризмом, и поэтому будет естественным, если именно российская компания первой возобновит деятельность в республике.
Сейчас рейсы между Москвой и Дамаском выполняет сирийская компания Cham Wings. "Аэрофлот" стал последней европейской компанией, прекратившей полеты в Сирию в августе 2012 года.