Смольный представил госзаказы: в ноябре город объявит тендеры на 16 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей

Потенциальные подрядчики смогут побороться за 60 закупок от 12 городских госзаказчиков на работы и услуги в 2019–2020 годах.

Комитет по государственному заказу Петербурга обнародовал план объявления закупок на ноябрь 2018 года. В общей сложности компании смогут побороться друг с другом за право выполнить 60 госзаказов. Необходимые пакеты документов уже подготовили 12 госзаказчиков на общую сумму 16 млрд рублей.

Комздрав впереди

Рекордсменом по количеству заказов стал комитет по здравоохранению. От него поступило 24 заявки на поставку препаратов и проведение реабилитационных процедур для петербуржцев, перенесших заболевания сердечно–сосудистой системы.
"Действительно, заказов на оказание медицинских услуг в этом месяце много: на общую сумму около 2,7 млрд рублей, — рассказал Константин Шатов, главный специалист отдела подготовки закупок комитета. — Самая большая закупка (867 млн рублей) связана с оказанием услуг по приему, хранению и доставке лекарственных средств. Это около 5 млн упаковок лекарств". Следом по количеству заявок идет комитет по благоустройству с 18 заказами, а затем комитет по информатизации и связи — у него четыре заказа. Также пакеты конкурсных документов поступили от ГБУ "Мострест", ГКУ "УИТС", КИО, администрации Пушкинского и Московского районов. Последние надеются обрести поставщиков продуктов для четырех школ и двух детских садов.
Больше всего средств из городского бюджета пойдет на выполнение госзаказов по линии комитета по благоустройству. В целом на содержание дорог города и зеленых насаждений Смольный выделил 11,5 млрд рублей. Самый дорогой заказ также поступил от комитета по благоустройству и составил 984 млн рублей. Средства должны пойти на содержание автомобильных дорог Василеостровского и Петроградского районов.

Прежние проблемы

Представители комитета по госзаказу также посоветовали городским ведомствам активизироваться с размещением госзаказа на 2019 год. "С января мы полностью переходим на электронные технологии, поэтому во избежание неувязок заказчикам рекомендовано утвердить конкурсные заявки в декабре 2018 года", — предупредила Наталья Литвинова, первый заместитель председателя комитета по госзаказу. "Главная проблема госзакупок состоит в том, что победителем по–прежнему может стать поставщик, назвавший минимальную цену, — считает Максим Петров, владелец ООО "ПСО". — Если при этом он предложит контрафактную продукцию, заказчик вынужден будет ее принять. Иначе придется делать экспертизу, новую закупку, а это дополнительные 4–6 месяцев".
В 2018 году компаниями подано в среднем 3,6 заявки на одну процедуру, что соответствует показателям 2017 года.