Минздрав разрабатывает законопроект о запрете на публичные призывы против вакцинации

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Минздрав в настоящее время дорабатывает законопроект, который предполагает введение в России запрета на публичные призывы к отказу от вакцинации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.
"Минздравом России подготовлен проект федерального закона, который устанавливает запрет распространения информации, содержащей публичные призывы к отказу от вакцинации. В настоящее время проект федерального закона дорабатывается, поэтому комментарии пока преждевременны", — сообщили в пресс-службе Минздрава.
Ранее "Известия" опубликовали статью, в которой, в частности, шла речь о том, что в Минздраве обсуждают возможность введения ответственности для медработников, которые призывают пациентов к отказу от вакцинации.
"Мы думаем над такой законодательной инициативой — введением ответственности для медицинских работников, которые призывают к отказу от прививок. … Конечно, это не коснется врачей, которые дают отвод от прививки по медицинским показаниям. Пока это инициатива министерства, которая обсуждается на экспертном уровне. Многие ее поддерживают", — цитировали "Известия" заместителя директора департамента науки, инновационного развития и управления медико-биологическими рисками здоровью Минздрава РФ Наталью Костенко.