"Хотела усилить мотивацию": чиновница извинилась за фразу "государство вам ничего не должно"

Автор фото: скриншот видео YT
Директор департамента молодежной политики Свердловской области, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Ольга Глацких извинилась и объяснила свое публичное заявление в Кировграде о том, что "государство вообще в принципе ничего не должно" молодежи.
"Я признаю, что эта мысль была выражена чересчур прямолинейно, и приношу свои извинения за столь резкое высказывание. Но из общего контекста понятно, что это было сказано лишь для того, чтобы усилить мотивацию молодежи самостоятельно и активно развиваться и вкладывать собственную энергию и силу в самостановление, а не только рассчитывать на государство", — пояснила Глацких в комментарии ТАСС.
Чиновница подчеркнула, что ее слова были вырваны из контекста. Она уточнила, что в ответе сделала акцент на том, что молодые люди должны быть инициативны и активны, а не только государство должно заботиться об их будущем. Также Глацких отметила, что областная и районная администрации выступают в качестве помощников, в частности дают возможность участвовать в организуемых различных проектах и мероприятиях.
В субботу, 3 ноября, телеканал "ЭХО-ТВ24" опубликовал на Youtube видео, снятое на круглом столе в администрации Кировграда с участием местных молодежных объединений. "Вам государство в принципе ничего не должно, вам должны ваши родители. Потому что они вас родили — государство не просило вас рожать, если идти от истоков. Все знают свои права, но все забыли про свои обязанности", — заявила в ходе встречи Глацких.
Кроме того, она пожаловалась на то, что у "всех чиновников, государственных и муниципальных служащих" "трехкопеечные зарплаты"."Вы думаете, легко организовать мероприятие и это дешево стоит? Поверьте, это недешево. А зарплаты — мне коллеги не дадут соврать — трехкопеечные у всех чиновников и муниципальных служащих", — заявила Глацких.
После ее выступления губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пообещал "разобраться и сделать выводы". 5 ноября в интервью телеканалу "360" Глацких заявила, что не говорила о ненужности молодежи, и призвала "не выдергивать фразы из контекста". Она уточнила, что отвечала на вопрос из зала и содержание разговора в итоге было "перевернуто".
29-летняя Ольга Глацких возглавила департамент молодежной политики Свердловской области в 2016 году. В 2003 году гимнастка завоевала золотую медаль на чемпионате Европы в Ризе, в 2005-м — на чемпионате мира в Баку. Также в 2004 году принесла России золото в составе команды на Олимпиаде в Афинах. По данным налоговой декларации, за 2017 год Глацких заработала более 1,5 млн рублей. В собственности Глацких находятся два земельных участка площадью 900 и 533 м2, квартира площадью 116 м2, гараж, автомобили Mercedes-Benz ML 350 и Lada 212140. Также в ее пользовании находятся еще две квартиры. В 2016 году Глацких задекларировала 4,25 млн рублей.