Apple показала рекордную выручку $62,9 млрд по итогам квартала

Автор фото: Медведь Анатолий
Компания Apple отчиталась об итогах IV финансового квартала и сообщила о получении рекордной выручки по окончании периода в размере $62,9 млрд. По данным компании, этот показатель на 20% превышает квартальную выручку в 2017 году и является рекордным за все время ее существования.
Рекордной оказалась и квартальная прибыль Apple, которая составила порядка $14,1 млрд — это на 32% больше, чем год назад. Ранее эксперты прогнозировали выручку в размере $61,5 млрд, а прибыль в размере около $2,79 за акцию.
За IV квартал компании удалось продать около 46,9 млн смартфонов iPhone — этот показатель оказался меньше, чем предсказывали аналитики. При этом средняя стоимость продажи одного iPhone составил $793, что оказалось выше ожиданий.
В отчете также отмечается, что в новом финансовом периоде, который приходится в том числе на новогодние праздники, компания планирует получить выручку в размере $89-93 млрд.
Несмотря на высокие показатели, стоимость акций компании после публикации отчета упала на 4,3%, до $212,46 за ценную бумагу. Инвесторы продемонстрировали неудовлетворенность не оправдавшими ожидания показателями продаж телефонов.
Основанная в 1976 году компания Apple (одним из основателей был Стив Джобс) производит смартфоны iPhone, планшетные компьютеры iPad, ноутбуки MacBook, настольные компьютеры iMac, музыкальные плееры iPod и другую технику. Штаб-квартира компании расположена в Купертино (штат Калифорния). Корпорация является одной из крупнейших в мире, ее рыночная капитализация превышает $1 трлн.