В России запретили рекламу услуг по написанию диссертаций и научных работ

Автор фото: Руслан Шамуков/ТАСС
Президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает рекламировать услуги по написанию диссертаций, дипломов и других научных работ. Об этом в среду, 31 октября, сообщается на официальном портале правовой информации.
"Федеральный закон направлен на повышение качества подготовки обучающихся по основным образовательным программам и сокращение распространения услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ и иных работ, связанных с аттестацией в сфере образования и науки", — говорится в документе.
Ранее сообщалось, что Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о запрете рекламы услуг по написанию дипломных, научных и других аттестационных работ. Поправки предлагалось внести в закон "О рекламе", нарушение карается штрафами на сумму до 2,5 тыс. рублей для граждан и 50 тыс. рублей — для юрлиц.
Документ был разработан в Минобрнауки в декабре 2017 года. Закон дополняет перечень товаров и услуг, реклама которых не допускается, запретом на рекламу услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций). Сюда также входят иные работы, предусмотренные государственной системой научной аттестации или необходимые для прохождения промежуточной или итоговой аттестации обучающихся.
В начале августа Рособрнадзор предложил проверять выпускные квалификационные работы (ВКР) студентов-бакалавров на плагиат. При этом в МГУ имени М.В. Ломоносова, МГИМО и НИУ ВШЭ проверка дипломных работ студентов-бакалавров на плагиат введена еще несколько лет назад. Процедура носит обязательный характер. Тех студентов, которые не получили справку с заключением от проверяющего на некорректные заимствования, не допускают до защиты ВКР.