В "Яндексе" начали разрабатывать способы защиты от поглощений

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Компания "Яндекс" начала рассматривать способы защиты от поглощений, пишет "КоммерсантЪ" в среду, 31 октября, со ссылкой на собственный источник.
По данным издания, в "Яндексе" разрабатывают механизм, с помощью которого руководство сможет оставить за собой контроль над компанией. Ожидается, что для этого 60% голосующих прав в компании отдадут специальному фонду под контролем основателя "Яндекса" Аркадия Воложа и 10-12 топ-менеджеров с гражданством России. В случае если Волож решит отойти от дел, его акции получит фонд. Сейчас сооснователи и первые сотрудники компании владеют 57% голосов.
Также в компании намерены выпустить новый класс акций для реорганизации управления, пишет газета. Сейчас компания выпускает акции классов А и Б, которые предоставляют в разных пропорциях право голоса и экономическую выгоду. Для формирования фонда компания планирует выпустить акции класса Б-1, которые дают право голоса, но не экономические возможности.
По данным газеты, для учреждения фонда "Яндексу" придется пойти на переговоры со Сбербанком, который держит "золотую акцию".
Ранее СМИ сообщили о возможной покупке Сбербанком доли в "Яндексе". На фоне этих слухов акции компании резко упали. Позднее Сбербанк опроверг эти новости, а Аркадий Волож заявил, что не намерен продавать свою долю.