СМИ рассказали о новой миграционной политике России

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
В России принимается новая концепция миграционной политики, предусматривающая привлечение русских и русскоязычных граждан в страну. Об этом в среду, 31 октября, пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на собственный источник.
Концепцию утвердили в правительственной комиссии по миграционной политике, которую возглавляет первый вице-премьер Антон Силуанов. Как пишет издание, ее опубликуют на VI Всемирном конгрессе российских соотечественников.
Как рассказал источник газеты, авторы концепции исходят из того, что "России нужны миллионы людей".
Документ предусматривает облегчение получения гражданства для граждан Украины и Белоруссии, их избавят от необходимости сдавать экзамен на знание языка. Также в концепции предусмотрена возможность привлекать не только русских и русскоязычных, но и граждан, которые "готовы приносить пользу себе и российскому обществу" — к примеру, выпускников вузов и квалифицированных специалистов.
Также в концепции предусмотрено направление миграционных потоков в конкретные агломерации, где нужно повышать уровень жизни.
Новая стратегия принимается досрочно, пишет издание. Ее предыдущую редакцию приняли в 2012 году, она должна была работать до 2025 года. По данным "Коммерсанта", за разработку новой версии взялись из-за "изменившихся геополитических реалий".
В июне этого года президент России Владимир Путин призвал упростить процедуру получения российского гражданства для тех, кто считает себя "связанным с русским миром".