Мутко рассказал о новом механизме решения проблем обманутых дольщиков

Автор фото: Беликов Валентин
Правительство разрабатывает новый механизм решения проблем обманутых дольщиков, возможности Фонда дольщиков исчерпали себя, заявил вице-премьер РФ Виталий Мутко по итогам заседания правительственной комиссии по региональному развитию.
По словам Мутко, в регионах реализуются планы решения проблем обманутых дольщиков, правительственная комиссия передает субъектам неэффективно используемые федеральные земли, на которых застройщики возводят дома для таких граждан, сообщает ТАСС.
Вице-премьер выразил сожаление в связи с тем, что "этот механизм исчерпывает себя, поскольку с 1 июля мы вышли на банковское сопровождение строительства и у застройщиков становится все меньше возможностей направлять деньги нецелевым способом на незавершенные объекты".
Он напомнил, что с 2017 года граждан защищает Фонд дольщиков, куда застройщики отчисляют по 1,2% от цены договора долевого участия (ДДУ). В то же время многие дольщики, вложившие деньги в строительство до этого момента, таким механизмом не защищены.
С 1 июля 2018 года все сделки по финансированию строительства жилой недвижимости должны сопровождаться банками. Девелоперы могут тратить средства дольщиков только на те дома, в которых они приобрели квартиры.
С 1 июля 2019 года в России полностью откажутся от действующей системы привлечения денег дольщиков для строительства многоквартирных домов, ее заменит проектное финансирование. С этой даты деньги соинвесторов смогут зачисляться только на специальные банковские эскроу-счета, доступ к которым застройщик получит лишь после ввода дома в эксплуатацию. Для застройщиков, сумевших максимально быстро продать квартиры участникам долевого строительства, заработает новый механизм снижения ставок по проектным кредитам.
Работа над Федеральным законом № 214–ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов" продолжается второе десятилетие, за это время документ меняли более 15 раз. По данным Минстроя, в июле насчитывалось 842 проблемных объекта в 69 регионах.