ЦБ предложил ужесточить правила продажи полисов инвестиционного страхования жизни

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Банк России опубликовал на своем сайте концепцию по совершенствованию регулирования инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) в РФ. По мнению регулятора, "изменения позволят остановить рост недобросовестных продаж данного продукта".
В ЦБ отметили, что ИСЖ является одним из самых быстрорастущих сегментов страхового рынка. "Премии страховщиков по ИСЖ за 6 месяцев 2018 года выросли на 65% по отношению к 2017 году и достигли 138 млрд рублей. При этом большинство договоров ИСЖ (более 90%) заключается при посредничестве кредитных организаций – агентов страховщиков. Инвестиционное страхование жизни – продукт, позволяющий в дополнение к рисковой составляющей получить инвестиционный доход, который меняется в зависимости от конъюнктуры рынка. Однако Банк России выражает обеспокоенность методами продаж данного продукта", – сообщается на сайте ЦБ.
В Центробанке также сообщили, что в 2018 году значительно увеличилось количество преступаемых жалоб в отношении ИСЖ.
"В 2018 году их доля среди всех поступивших обращений в Банк России выросла более чем в 2 раза. Мониторинг, проведенный регулятором, показал, что агенты недостаточно информируют потребителей об особенностях и рисках инвестиционного страхования жизни. При заключении договора клиента часто убеждают, что покупка ИСЖ принесет значительно большую прибыль, чем открытие банковского вклада. Однако это не соответствует действительности: по данным Банка России, средняя доходность по завершившимся трехлетним договорам ИСЖ составила 3,3% годовых, по пятилетним – 2,4% годовых", – сообщается на сайте ЦБ.
В ЦБ считают, что следствием недобросовестных продаж может стать "общее разочарование граждан в данном продукте и падение объемов рынка". Чтобы избежать подобного сценария, регулятор "предлагает ужесточить меры по регулированию рынка ИСЖ".
"В частности, регулятор разработал нормативный акт с требованиями к полному раскрытию информации об особенностях договоров ИСЖ и связанных с ними рисках. Кроме того, Банк России намерен обязать страховщиков следить за соблюдением этих требований организациями-агентами", – сообщает ЦБ.
Также запланировано принятие ряда мер в средне- и долгосрочной перспективе. Среди них – реформа "квалификации розничных инвесторов", изменение регулирования сложных финансовых инструментов и увеличение штрафов для страховых организаций за нарушения установленных требований.