Авиакомпании "Якутия" запретили выполнять международные рейсы

Автор фото: ITAR-TASS
Росавиация запретила авиакомпании "Якутия" выполнять международные рейсы с 5 ноября 2018 года. Об этом говорится в понедельник, 29 октября, в сообщении на сайте ведомства.
"С 5 ноября компании запрещено осуществлять полеты на международных воздушных линиях", — сообщили в Росавиации.
В сообщении отмечается, что проверки выявили нарушения в работе авиакомпании — в частности, недостоверные сведения о выполнении директив летной годности, эксплуатация самолета без техобслуживания и неустранение обнаруженных неполадок.
Также в Росавиации обратили внимание на многочисленные задержки рейсов.
"Межведомственная рабочая группа Росавиации по международным чартерным перевозкам в течение всего года была вынуждена сокращать программы полетов авиаперевозчика", — добавили в ведомстве.
Как пояснили в Росавиации, компания "Якутия" уже решила сосредоточиться на рейсах внутри Дальневосточного региона и на внутренних перелетах. Также новый гендиректор компании Владимир Горбунов рассказал, что из "Якутии" уволены коммерческий директор, начальник отдела перевозок и еще некоторые сотрудники.
В ночь на 10 октября самолет SSJ-100, принадлежащий "Якутии", выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в Якутске, а затем у него сломались опоры шасси. После этого Росавиация начала проверку и выявила многочисленные нарушения. Экс-гендиректор компании Ольга Федорова уволилась по собственному желанию.